トップ > 登録基幹技能者 講習日程

登録基幹技能者 講習日程

<講習日程一覧 (印刷用)>
登録基幹技能者講習の種類 募集期間 日 程 定員 会 場/講習会情報 募集 備考
登録電気工事基幹技能者 - - - - - -
登録橋梁基幹技能者 - - - - - -
登録造園基幹技能者 - - - - - -
登録コンクリート圧送基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
平成30年5月26日

平成30年7月26日
平成30年8月25日(土)〜8月28日(火) 80 富士教育訓練センター
〒418-0101
静岡県富士宮市根原492-8

TEL:0544-52-0968
受付中
登録防水基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
- - - - - -
登録トンネル基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
- - - - - -
登録建設塗装基幹技能者 - - - - - -
登録左官基幹技能者 - - - - - -
登録機械土工基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 96 広島市
〒730-8523
広島県広島市中区八丁堀7-11
広島YMCA国際文化センター
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 109 大阪市A
〒553-0003
大阪府大阪市福島区福島6-22-20
新梅田研修センター
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 91 大阪市B
〒553-0003
大阪府大阪市福島区福島6-22-20
新梅田研修センター
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 110 名古屋市
〒461-0004
愛知県名古屋市東区葵3-7-14
IMYホール・会議室
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 46 藤枝市
〒426-0007
静岡県藤枝市潮107-2
静岡県建設学院
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 101 長野市
〒380-0846
長野県長野市旭町1098
長野県教育会館
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 82 東京
〒105-0011
東京都港区芝公園3-5-8
機械振興会館
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 111 北秋田市
〒018-3312
秋田県北秋田市花園町10-5
北秋田市民ふれあいプラザ コムコム
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 115 仙台市
〒984-0015
宮城県仙台市若林区卸町2-15-2
卸町会館
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 105 札幌市
〒060-0004
北海道札幌市中央区北4条西3丁目1番地
北海道建設会館
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます
平成30年4月1日

平成30年5月22日
平成30年6月22日(金) 〜 6月24日(日) 108 福岡市
〒810-0001
福岡県福岡市中央区天神3丁目10-27
天神チクモクビル
TEL:
団体Web 講習会情報URL
終 了 申込先着順で定員になり次第、申込みを締め切らせていただきます。
登録海上起重基幹技能者 平成30年6月1日

平成30年7月10日
平成30年10月25日(木)〜平成30年10月26日(金) 135 大阪(新規登録講習)
〒550-0004
大阪府大阪市西区靱本町1-8-4

TEL:06-6443-6324
受付中 大阪科学技術センター
平成30年6月1日

平成30年7月10日
平成30年10月18日(木)〜平成30年10月19日(金) 117 東京(新規登録講習)
〒162-0826
東京都新宿区市谷船河原11

TEL:03-3260-4791
受付中 飯田橋レインボービル
登録プレストレスト・コンクリート工事基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
- - - - - -
登録鉄筋基幹技能者 - - - - - -
登録圧接基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
- - - - - -
登録型枠基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
平成29年12月28日

平成30年5月11日
2018年6月8日(金)〜6月10日(日) 80 大阪府和泉市
〒594-0071
大阪府和泉市府中町2-7-5
和泉市コミュニティーセンター
TEL:0725-43-0532
終 了 受付は申込みの先着順です。募集期限の前に定員に達する場合もあります。お早目にお申し込みください。問合せ先 日本型枠本部03-6435-6208
平成29年12月28日

平成30年6月29日
2018年7月20日(金)〜7月22日(日) 78 名古屋市
〒456-0036
愛知県名古屋市熱田区熱田西町1-1
名古屋国際会議場1号館
TEL:052-683-7711
受付中 受付は申込みの先着順です。募集期限の前に定員に達する場合もあります。お早目にお申し込みください。問合せ先 日本型枠本部03-6435-6208
平成30年1月31日

平成30年4月6日
2018年4月28日(土)〜4月30日(月) 80 東京都
〒151-0052
東京都渋谷区代々木神園町3-1
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟
TEL:03-3469-2525
終 了 受付は申込みの先着順です。募集期限の前に定員に達する場合もあります。お早目にお申し込みください。問合せ先 日本型枠本部03-6435-6208
平成30年3月17日

平成30年4月6日
2018年4月28日(土)〜4月30日(月) 80 東京都
〒151-0052
東京都渋谷区代々木神園町3-1
国立オリンピック記念青少年総合センター センター棟310号
TEL:03-3469-2525
終 了 受付は申込みの先着順です。募集期限の前に定員に達する場合もあります。お早目にお申込みください。 問合せ先 日本型枠本部03-6435-6208
登録配管基幹技能者 平成30年7月20日

平成30年8月20日
平成30年10月1日(月)〜10月3日(水) 100 近畿地区
〒540-0031
大阪府大阪市中央区北浜東3-14
エル・おおさか
TEL:06-6942-0001
予 定
平成30年7月20日

平成30年8月20日
平成30年11月29日(木)〜12月1日(土) 120 北海道地区
〒003-0005
北海道札幌市白石区東札幌五条1-1-1
札幌市産業振興センター
TEL:011-820-2062
予 定
平成30年10月15日

平成30年11月15日
平成31年2月7日(木)〜2月9日(土) 150 関東地区
〒187-8540
東京都小平市喜平町2-1-2
(一財)全国建設研修センター
TEL:042-324-5315
予 定
登録鳶・土工基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
平成30年4月1日

平成30年5月18日
平成30年6月9日(土)〜6月10日(日) 60 札幌市「札幌コンベンションセンター」
〒003-0006
北海道札幌市白石区東札幌六条1-1-1

TEL:011-817-1010
終 了 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年4月1日

平成30年5月18日
平成30年6月9日(土)〜6月10日(日) 60 兵庫県「姫路市勤労市民会館」
〒670-0976
兵庫県姫路市中地354

TEL:079-298-3331
終 了 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年4月1日

平成30年5月18日
平成30年6月2日(土)〜6月3日(日) 40 東京都港区「日鳶連会館会議室」
〒105-0011
東京都港区芝公園3−5−20
日鳶連会館
TEL:03-3434-8805
終 了 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年4月1日

平成30年9月7日
平成30年9月22日(土)〜23日(日) 50 大阪府「大阪府建団連会館」
〒540-0034
大阪府大阪市中央区島町2-1-5

TEL:06-6946-2131
受付中 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年4月1日

平成30年10月26日
平成30年11月10日(土)〜11月11日(日) 40 東京都「日鳶連会館会議室」
〒105-0011
東京都港区芝公園3-5-20
日鳶連会館
TEL:03-3434-8805
受付中 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年4月1日

平成31年2月1日
平成31年2月16日(土)〜2月17日(日) 50 大阪府「大阪府建団連会館」
〒540-0034
大阪府大阪市中央区島町2-1-5

TEL:06-6946-2131
受付中 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年4月2日

平成30年4月3日
平成30年6月9日(土)〜6月10日(日) 40 大阪会場
〒540-0034
大阪府大阪市中央区島町2−1−5
大阪府建団連会館8階
TEL:06-6946-2134
終 了 定員に達した為、募集を終了させて頂きました
平成30年4月2日

平成30年4月20日
平成30年6月9日(土)〜6月10日(日) 60 東京会場
〒173-0025
東京都板橋区熊野町34-7 東京躯体会館5階 講堂

TEL:03-3972-7221
終 了 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年4月2日

平成30年4月20日
平成30年6月9日(土)〜6月10日(日) 50 名古屋会場
〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄1-18-8 
愛知県青年会館
TEL:052-221-6001
終 了 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年4月16日

平成30年9月7日
平成30年9月22日(土)〜23日(日) 50 金沢市「石川県地場産業振興センター」
〒920-8203
石川県金沢市鞍月2-1

TEL:076-268-2010
受付中 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締め切らせて頂きます。
平成30年6月15日

平成30年9月5日
平成30年9月22日(土)〜23日(日) 60 宮城県「宮城県職業能力開発協会大ホール」
〒981-0916
宮城県仙台市青葉区青葉町16-1

TEL:022-271-9260
受付中 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締切らせていただきます。
平成30年6月15日

平成30年9月5日
平成30年9月22日(土)〜23日(日) 60 岩手県「岩手県青少年会館会議室」
〒020-0122
岩手県盛岡市みたけ3-38-20

TEL:019-641-4550
受付中 定員に達した場合は、応募期間内でも早めに締切らせていただきます。
平成30年7月2日

平成30年7月25日
平成30年9月22日(土)〜9月23日(日) 40 高松会場
〒761-0113
香川県高松市屋島西町2366-1
高松テルサ
TEL:087-844-3511
予 定 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年7月2日

平成30年7月25日
平成30年9月22日(土)〜9月23日(日) 60 東京会場
〒173-0025
東京都板橋区熊野町34-7 東京躯体会館5階 講堂

TEL:03-3972-7221
予 定 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年7月2日

平成30年7月25日
平成30年9月22日(土)〜9月23日(日) 40 福岡会場
〒813-0034
福岡県福岡市

TEL:
予 定 会場が決まり次第掲載致します 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年9月3日

平成30年9月25日
平成30年11月10日(土)〜11月11日(日) 40 仙台会場
〒983-0836
宮城県仙台市宮城野区幸町4-5-1
エスポールみやぎ
TEL:022-293-4631
予 定 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年9月3日

平成30年9月25日
平成30年11月10日(土)〜11月11日(日) 50 名古屋会場
〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄1-18-8
愛知県青年会館 予定
TEL:052-221-6001
予 定 会場が決まり次第掲載致します 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年9月3日

平成30年9月25日
平成30年11月10日(土)〜11月11日(日) 40 大阪会場
〒540-0034
大阪府大阪市中央区島町2-1-5
大阪府建団連会館8階
TEL:06-6946-2134
予 定 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年12月3日

平成30年12月25日
平成31年2月16日(土)〜2月17日(日) 40 札幌会場
〒064-0807
北海道札幌市中央区南七条西1-12-7
札幌第一ホテル
TEL:011-530-1105
予 定 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
平成30年12月3日

平成30年12月25日
平成31年2月16日(土)〜2月17日(日) 40 広島会場
〒730-0052
広島県広島市

TEL:
予 定 会場が決まり次第掲載致します 受付は、郵送にて書類が整った方から先着順で受理致しますので、不備がある場合は揃った時点での受付となります。定員に達した場合は、募集期間内でも締め切らさせて頂きますのでご了承願います。
登録切断穿孔基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
平成30年4月1日

平成30年4月27日
平成30年5月19日(土)〜5月20日(日) 80 芝浦工業大学芝浦キャンパス
〒108-8548
東京都港区芝浦3−9−14

TEL:03-6722-2600
終 了 問い合せ先 ダイヤモンド工事業協同組合 TEL:03-3454-6990
登録内装仕上工事基幹技能者 - - - - - -
登録サッシ・カーテンウォール基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
- - - - - -
登録エクステリア基幹技能者

[更新者講習]の詳細はこちら
- - - - - -
登録建築板金基幹技能者 - - - - - -
登録外壁仕上基幹技能者 - - - - - -
登録ダクト基幹技能者 - - - - - -
登録保温保冷基幹技能者 - - - - - -
登録グラウト基幹技能者 - - - - - -
登録冷凍空調基幹技能者 平成30年2月16日

平成30年4月10日
平成30年4月13日(金)〜4月14日(土) 50 仙台
〒981-0933
宮城県フォレスト仙台 2階「第6会議室」
仙台市青葉区柏木1-2-45 
TEL:
終 了 追加募集中(定員になり次第締切) 助成金を活用する場合、講習日「1週間前」までに都道府県労働局に「計画届」の提出が必要です。
平成30年2月16日

平成30年4月10日
平成30年4月13日(金)〜4月14日(土) 50 東京
〒105-0011
東京都機械振興会館 B3F「研修1」
港区芝公園3-5-8
TEL:
終 了 追加募集中(定員になり次第締切) 助成金を活用する場合、講習日「1週間前」までに都道府県労働局に「計画届」の提出が必要です。
平成30年2月16日

平成30年4月10日
平成30年4月13日(金)〜4月14日(土) 50 名古屋
〒461-0005
愛知県東桜会館 1F「集会室」
名古屋市東区東桜2-6-30
TEL:
終 了 追加募集中(定員になり次第締切) 助成金を活用する場合、講習日「1週間前」までに都道府県労働局に「計画届」の提出が必要です。
登録運動施設基幹技能者 - - - - - -
登録基礎工基幹技能者 平成30年5月18日

平成30年5月31日
平成30年6月23日(土)〜6月24日(日) 30 東京都千代田区(日本教育会館)
〒101-0003
東京都千代田区一ツ橋2-6-2

TEL:03-3230-2831
終 了
平成30年5月18日

平成30年5月31日
平成30年6月9日(土)〜6月10日(日) 20 大阪市北区(天満研修センター)
〒530-0034
大阪府大阪市北区錦町2-21

TEL:06-6354-1927
終 了
登録タイル張り基幹技能者 平成30年7月1日

平成30年9月14日
平成30年10月13日(土)〜10月14日(日) 30 京都市
〒615-0801
京都府京都市右京区西京極豆田町2番地
京都工業会館 3F第2教室
TEL:075-313-0751
予 定
登録標識・路面標示基幹技能者 - - - - - -
登録消火設備基幹技能者 - - - - - -
登録建築大工基幹技能者 平成30年6月14日

平成30年8月17日
平成30年8月22日(水)〜8月23日(木) 35 石川県金沢市
〒920-0022
石川県金沢市北安江3-2-20
金沢勤労者プラザ
TEL:
受付中
登録硝子工事基幹技能者 平成30年7月2日

平成30年7月13日
平成30年8月25日(土)〜8月26日(日) 60 東京都中央区日本橋浜町 プラザマーム会議室
〒103-0007
東京都中央区日本橋浜町1−1−12

TEL:
予 定
平成30年7月17日

平成30年7月27日
平成30年9月1日(土)〜9月2日(日) 60 大阪府 新大阪丸ビル別館会議室
〒533-0033
大阪府大阪市東淀川区東中島1−18−22

TEL:
予 定